2022 год- Год культурного наследия народов России

30.03.2022

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.  В этом году мы открываем своим читателям прекрасный ларец народной мудрости. Познакомить с искусством народа, песнями, сказками.

Народное искусство — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта и национальных традиций, бытующие в народе поэзия, музыка, театр, танец, архитектура. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

Нематериальное культурное наследие-обычаи, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, признанные людьми в качестве их культурного наследия.

Проблема: В современных семьях знают все меньше обрядов, традиций, забывают потешки, прибаутки, песни, в том числе и колыбельные. В практике дошкольного образования можно пронаблюдать такую картину: первое знакомство многих дошкольников с малыми фольклорными формами происходит только в детском саду. Именно поэтому мы хотим приобщать к культурным ценностям не только детей, но и родителей.

Цель:                                                                                                                                                                      v  приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры, ее наследию;

v  формирование чувства любви и добра;

v   воспитание патриотизма.

Задачи: Хочу такой сайт

v  Познакомить с русскими народными традициями и обычаями, обрядовыми праздниками, с таинственным языком символических образов народного декоративного искусства.

v   Формировать эмоциональную отзывчивость и интерес к народному творчеству.

v   Воспитывать интерес к историческому прошлому, желание и умение применять полученные знания в продуктивном творчестве.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.04.2022

Дата обновления: 12.04.2022